“干部职工亲属集体吃低保”,如此处理够了吗?

特约评论员李松林

  据报道,云南省德宏州陇川县民政局56名干部职工中,有40名领导、干部职工及亲属违规享受城乡低保。部分领导干部职工的配偶及直系亲属,违规享受低保资金达到40.5万多元。近日,云南省德宏州纪委对外公布了这起“陇川县民政局‘靠山吃山’塌方式违纪违规案”。

  一个县民政局,干部职工总共56名,就有70%的干部职工亲属违规吃低保。如此规模巨大、手段相同、“目标一致”的丑闻,洞穿了公众忍耐和想象的底线。公众有理由发问:如果这起案件不被揭露,“靠山吃山”的恶行,还要持续多久?国家政策和福利保障的公平性、普惠性要被这些“蛀虫”蚕食多少?那些望“保”欲穿、亟需救助的困难群众,还要被蒙在鼓里多长时间?

  十八大以来,党和国家针对长期以来存在的种种腐败行为、群众身边的苍蝇问题和不正之风,展开了一轮轮持续深入的“刮骨疗伤”。在此背景下,偷吃低保的行为仍在上演,无疑让人惊讶。尤其是像陇川县民政局这般“亲属集体吃低保”的案例,更具认知冲击性。

  毫无疑问,丑闻背后,有主管部门领导失职渎职的责任,也有相关工作人员以权谋私的影子,更有“内部监督太软,外部监督太远”的现实因素。但最可怕的一点,或许在于该民政局内部形成的一种“利益同盟”——“你吃我吃大家吃,你好我好大家好”。否则,如此恶劣行径如何能得以维续?

  目前,当地官方将此事定性为“‘靠山吃山’塌方式违纪违规案”。该局5名班子成员、4名股所级干部受到党政纪处分,40名领导、干部职工及配偶亲属违规享受城乡低保被责令清理、清退。但是这样的定性和处理结果很难契合民意。原因在于,陇川民政局吃低保的数额和具体情形,恐怕不是一个简单的“违纪违规”可以解释得了的。相反,已经涉嫌利用职务便利贪污、诈骗等,涉嫌构成违法犯罪。就此来说,该事件后续能否由司法机关介入,也值得商榷。

  类似“集体吃低保”事件难以断绝,除了监管不严、失职渎职、制度牢笼有漏洞之外,惩治成本低也促使了这些“硕鼠”敢于偷吃。事实上,干部职工以权谋私、帮助亲属偷吃低保的危害,不仅在于违规违纪,涉嫌违法,更在于鸠占鹊巢,伤及广大群众的根本利益,损坏政策的公平性和政府部门的公信力。因此,必须对“集体吃低保”事件严惩不贷,不能轻轻放过。

  此事不仅是陇川的丑闻,更应引起国内其他地方的警醒。我们希望,在具体个案追责处理的基础上,要检视自身,扎稳制度笼子,填补程序漏洞,鼓励群众监督举报。只有监督无死角,法纪“高压线”带电运行,“硕鼠”才不敢偷吃,基层困难群众的根本利益才能真正得以维护。(特约评论员 李松林)

网友立场
860010-1102010100
1 1 1